30 сентября педагогом психологом было проведено мероприятие «Трудности личностного роста»

Цели: информировать родителей о подготовке детей к самореализации в условиях современного образования; помочь родителям настроить детей на максимально возможную самореализацию личности; повысить педагогическую культуру родителей.

Задачи: настроить родителей на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и классным руководителем; изучить ожидания родителей от совместного сотрудничества со школой по данному направлению; познакомить родителей с основными возможностями самореализации личности в современных условиях.

Развития ребенка – сам по себе очень трудоемкий и достаточно сложный процесс, а личностный рост школьника с учетом его возрастных особенностей – требует максимальной деликатности для получения желаемых результатов. Необходимо учитывать его эмоциональное состояние, во время попытки помочь ему в личностном росте он может в силу возраста принять «в штыки».

Дети очень чувствительные создания, но это не значит, что они не хотят развиваться и достигать желательных результатов, поэтому, все что от нас требуется это правильно мотивировать ребенка на желаемый результат.

Основы развития ребенка в школьном возрасте

Каждый человек с самого детства одарен определенным набором граней характера, которые в дальнейшем будущем могут видоизменяться как в лучшую, так и в худшею сторону. Главной задачей родителей на этом этапе не пытаться подавлять характер ребенка, лишая его присущей индивидуальности, только потому что так надо, а наоборот культивировать их, деликатно и тонко направляя их в нужное русло.

Необходимо принять, что ваш ребенок никогда не будет точной копией вашего представления об идеальном человеке, поэтому не стоит разворачивать активную борьбу против его «неправильной» личности. Повторюсь, родители должны лишь подсказывать и помогать школьнику принимать правильные решения самостоятельно! но не в коем случае вместо него. Позвольте ему некоторую вольность в своих действиях. Да, некоторые из них будут ошибочными, но пару раз «обжегшись» в детстве, в будущем человек сможет на подсознательном уровне избегать подобных ситуаций во взрослой жизни.

У ребенка не будет повода упрекнуть в будущем вас в том, что его свобода действий была сильно ограничена, что ему не дали самостоятельно распоряжаться своим временем. Вы должны в первую очередь помогать ему советом, но не выбирать правильный вариант ответа вместо него.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments