Учащиеся 5 и 8 классов 04 мая 2022 года посетили городскую библиотеку и приняли участие в мероприятии, посвящённом детям Великой Отечественной войны.

Дети войны и их подвиги – это материал, достойный не одной книги. Великая Отечественная война показала, что наши люди не останавливаются ни перед чем, когда нужно защищать свою Родину. Мы испытываем восторг и восхищение от того, как столь юные дети могли идти на такие подвиги. 

Учащихся особенно тронули воспоминания очевидца трагических событий Великой Отечественной войны Потаповой Клавдии Яковлевны. Она была ребёнком, когда фашисты вторглись на нашу землю.

Большим испытанием явилась война для детей и подростков нашей страны, которые не только перенесли горечь утраты родных и близких, претерпели не только величайшие лишения и трудности военного времени, но и прошли сквозь все тяготы и невзгоды фронтовой жизни. А дети, работавшие в тылу страны, вынесли на своих плечах основную тяжесть труда на производстве и в сельском хозяйстве. Великая и благородная цель: защитить мирный труд, свободу и независимость Страны Советов — двигала всеми помыслами и свершениями советских детей, помогла им преодолеть все трудности и невзгоды, навязанные войной. 
Дети войны… Кто спасал, согревал, утешал их тогда? Имен не перечесть, но память сохраняет все. Сегодня они — последние свидетели тех трагических дней. За ними больше нет никого… Дети войны, низкий вам поклон!

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments