12 апреля 2022 года учащиеся нашей школы приняли участие в митинге-реквиеме, посвящённом событиям 12 апреля 1944 года. Юнармейцы нашей школы несли почетную вахту возле памятного камня на улице 12 апреля. Учащиеся 6-7 классов возложили цветы в память о мужестве и героизме людей в годы Великой Отечественной войны.

За день до освобождения Старого Крыма, 12 апреля 1944 года, фашистские нелюди устроили зверскую расправу над мирными жителями. Из акта Старокрымской районной комиссии по расследованию злодеянии причиненных немецко-фашистскими захватчиками (от 14 мая и 24 мая 1944 года): «…Увидев свое полное бессилие перед натиском доблестных частей Красной Армии и партизан, уходящие фашисты произвели жуткую расправу с мирным беззащитным населением г. Старого Крыма. Это кошмарное событие произошло 12 апреля под вечер и закончилось утром 13 апреля. Около 4-х часов дня 12 апреля 1944 г. немецкие солдаты и офицеры, находившиеся в Старом Крыму и имевшие опознавательные знаки — желтый треугольник с нарисованным на нем черепом со скрещенными костями, приступили к поголовному уничтожению жителей по улицам Северной, Сулу-Даре, Полины Осипенко и др.

Гитлеровцы вламывались в квартиры, избивали людей прикладами, выгоняли на улицу стариков, женщин и детей и тут же расстреливали. Применяли также холодное оружие — штыки и пр. Одновременно с этим по улицам двигались танки и стреляли в упор по жилым домам из орудий и пулемётов. Утром 13 апреля к окраинам г. Старого Крыма подошли части Красной Армии и партизаны. Немцы торопились уходить и убивали людей через окна, не заходя в дом. Не считались с больными, лежащими постели. Согласно акту от 15 апреля 1944 года, составленному представителями от армии (майоры Г. П. Трунов и Н. П. Ваулин), от партизан — В. Кузнецов, Б. Периотти, от пострадавших — А. Ф. Руденко, Кадырова, Н. Л. Слобожанский и др., в течение 12-13 апреля с. по городу Старому Крыму убили 584 человека мирных граждан, стариков, женщин и детей…».

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments