1944 году 27 января, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

27 января в Ленинграде впервые за время блокады прогремел праздничный салют, ознаменовавший День снятия блокады Ленинграда! Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев. Одним из самых счастливых — и одновременно одним из самых скорбных — потому, что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников или друзей. Советник директора по воспитанию совместно с классными руководителями провели эстафету хорового чтения стихотворения Ольги Берггольц 

«Ленинградский салют» 

Сегодня в школе​ прошел​ урок памяти,​ посвященный​ 80-летию освобождения от​ блокады​ Ленинграда, целью которого​ было сохранение памяти о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны , пробудить ​ в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа, развить интерес к истории своей страны, воспитывать чувство уважения к старшему поколению.10 класс просмотрели документальный фильм «Ленинград: Дорога жизни»

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка. Учащиеся познакомились с произведениями, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда. Ребята с интересом просмотрели иллюстрации, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.​

Обучающиеся 6 класса рассказали о том, как жители города боролись с голодом , холодом и смертью, как дети 12-15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, о записях в дневнике Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны,​ о​ том,​ как​ постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments